16-29 NOV. 2020
Presencial + Online
L'Alternativa

Equipo

Comité Directivo
  • Tess Renaudo, Cristina Riera, Marc Vaíllo


L’Alternativa Oficiales
  • Coordinación e investigación: Tess Renaudo
  • Programación largometrajes: Sesi Bergeret, Pere Ginard, Tess Renaudo
  • Programación cortometrajes internacionales: Sesi Bergeret, Pere Ginard, Céline Pimentel, Tess Renaudo
  • Programación cortometrajes nacionales: Sesi Bergeret, Pere Ginard, Tess Renaudo


L’Alternativa Paralelas
  • El cine sobre arte. Un siglo de experimentación: Guillermo G. Peydró
  • Sesiones especiales: Sesi Bergeret, Pere Ginard, Tess Renaudo, Cristina Riera
  • Pequeños Experimentos: MODIband


L’Alternativa Actividades
  • Masterclass de Luis López Carrasco: Tess Renaudo
  • Masterclass de Sergi Dies: Elisabet Valle Risco, Tess Renaudo
  • Masterclass de Antoni Pinent: Céline Pimentel
  • Seminario. El cine sobre arte: Pere Alberó
  • Escuelas de Cine: Patricia Sánchez con el apoyo de Ana María Acosta
  • Taller familiar: Clicks en streaming: Mireia Manén, El Bombeto, Cristina Riera


L’Alternativa Hall
  • Coordinación e investigación: Céline Pimentel
  • Programación: Sesi Bergeret, Pere Ginard, Céline Pimentel, Tess Renaudo


L’Alternativa Profesionales
  • Coordinación y producción: Patricia Sánchez Mora
  • 11.as Jornadas Profesionales: Patricia Sánchez con el apoyo de Ana María Acosta
  • Desenmascarando el momento cinematográfico: Patricia Sánchez
  • Acompañamiento creativo al desarrollo de proyectos: Patricia Sánchez, Pau Subirós 
  • Masterclass. Técnicas de comunicación y pitch: Patricia Sánchez, Pau Ortiz, Àlex Navarro
  • Cinema Pendent: Patricia Sánchez, con el apoyo de Ana María Acosta
  • Selección 8.º Mentoring Projects: Patricia Sánchez, Gabriela Iacob
  • Pitching/One-to-One GAC: Pau Ortiz, Sergi Portabella, con el apoyo de Guionistes Associats de Catalunya
  • Pitching/One-to-One Acció Curts de Dones Visuals: Leonor Miró, Eli Dubé, Yolanda Olmos, con el apoyo de Dones Visuals


Producción
  • Gestión económica: Marc Vaíllo
  • Subvenciones: Cristina Riera, Tess Renaudo, Marta Rodríguez, Marc Vaíllo
  • Patrocinios: Izaro Bo, Cristina Riera, Patricia Sánchez, Marc Vaíllo
  • Coordinación técnica: Tomàs Rico
  • Producción/transporte copias: Simona Malatesta
  • Preproducción regiduría: Cristina Riera
  • Producción CCCB: Sara Tibau, Departamento de Mediación
  • Regiduría digital: David Dorado, Noemí Laviana González
  • Regiduría Maldà: Verónica Baena, Sara Aguado Moreno
  • Realización eventos online: Dosotres
  • Acreditaciones: Guim Bonaventura i Bou
  • Coordinación jurados: Pere Sastre


Difusión
  • Libro de estilo: Ona Planas, Daniel Camino, Angel Uzkiano
  • Diseñador gráfico: Angel Uzkiano
  • Espot l’Alternativa: Ona Planas
  • Coordinación espot: Marc Vaíllo
  • Coordinación elementos y colaboradores difusión: Izaro Bo
  • Redes sociales: Alex Gil Ramírez, Claudia Zegarra
  • Newsletters: Marc Vaíllo, Guim Bonaventura i Bou
  • Vídeos: Daniel Camino
  • Apoyo vídeos: Haizea Alberdi, Simona Malatesta
  • Entrevistas: Haizea Alberdi, Sesi Bergeret, Ignasi Franc, Mariana Freijomil, Marla Jacarilla, Pere Ginard, Carles Matamoros, Tess Renaudo, Claudia Zegarra
  • Itinerarios temáticos: Guim Bonaventura i Bou, Rita Bruguera
  • Gifs: Pere Ginard
  • Apoyo difusión: Rita Bruguera

Web
  • Coordinación contenidos: Tim James Morris
  • Coordinación técnica: Marc Vaíllo
  • Programación: Marc Pi Sardà
  • Diseño: evA ~°
  • Servidor: Pixelxen


Traducciones
  • Catalán y castellano: la correccional (serveis textuals)
  • Inglés: Tim James Morris


Gabinete de prensa
  • La Costa Comunicació
  • Sesi Bergeret

Subtítulos
  • Subtitulado CCCB: Centre de traduccions Savinen