- Oficiales
- Paralelas
- Hall
- Actividades
- PRO
- Eventos
- Fiestas
C/ Ramón y Cajal n.º 30
Pepa Catalá
F#CK
Karina López
Mother Drawn from my Memory
Mi madre a partir de mis recuerdos
Katy Shepherd
del 15 ene. al 28 ene. 2024
Pequeños Experimentos
Cortos de animación infantiles
del 15 ene. al 28 ene. 2024
The Illinois Parables
Las parábolas de Illinois
Deborah Stratman
del 15 ene. al 28 ene. 2024
Iván Z
Andrés Duque
viernes 10 NOV. - 19.30 - Filmoteca
Fallen Leaves (Kuolleet lehdet)
Hojas caídas
Aki Kaurismäki
sábado 11 NOV. - 16.00 - Maldà
Notre corps
Nuestro cuerpo
Claire Simon
sábado 11 NOV. - 19.00 - Maldà
El sueño de la sultana
Isabel Herguera
Con Chelo Loureiro
sábado 11 NOV. - 20.00 - Filmoteca
La chimera
La quimera
Alice Rohrwacher
sábado 11 NOV. - 21.00 - Maldà
Here
Aquí
Bas Devos
domingo 12 NOV. - 16.30 - Maldà
Un volcán habitado
David Pantaleón
domingo 12 NOV. - 18.00 - Maldà
Samsara
Lois Patiño
domingo 12 NOV. - 20.00 - Filmoteca
It Must Be Heaven
De repente, el paraíso
Elia Suleiman
domingo 12 NOV. - 20.45 - Maldà
Il pleut dans la maison
Llueve dentro de casa
Paloma Sermon-Daï
Con Paloma Sermon-Daï, Joves Programadors
del 15 ene. al 28 ene. 2024
Bibis de 14
Lara Sánchez
del 15 ene. al 28 ene. 2024
Hoy me siento triste, pero pronto la veré
Pau Peidro Vancells
del 15 ene. al 28 ene. 2024
Provocadora
Èlia Lorente
lunes 13 NOV. - 17.30 - Hall CCCB
Proyección de films del Festival u22
Entrada gratuita
lunes 13 NOV. - 18.00 - MACBA
O estranho
El extraño
Flora Dias
lunes 13 NOV. - 18.30 - Auditori CCCB
La imatge permanent
La imagen permanente
Laura Ferrés
lunes 13 NOV. - 19.30 - Maldà
In Praise of Nothing
Alabado sea Nada
Boris Mitić
Entrada gratuita
del 15 ene. al 28 ene. 2024
Buscó a Satanás, encontró la familia
Miguel Ángel Fajardo
lunes 13 NOV. - 20.30 - MACBA
Cortos internacionales 1
Despropósitos
Presenta Kateryna Ruzhyna
del 15 ene. al 28 ene. 2024
Le film que vous allez voir
El film que van a ver
Maxime Martinot
del 15 ene. al 28 ene. 2024
Los nadadores
Charlie López
del 15 ene. al 28 ene. 2024
Mini-Mini-Pokke no Okina Niwa de
En el gran patio dentro del minúsculo bolsillo
Yoko Yuki
del 15 ene. al 28 ene. 2024
Please Make It Work
Por favor haz que funciones
Daniel Soares
lunes 13 NOV. - 21.00 - Auditori CCCB
Între revoluții
Entre revoluciones
Vlad Petri
del 15 ene. al 28 ene. 2024
Ce qui bouge est vivant
Lo que se mueve está vivo
Noémie Marsily
martes 14 NOV. - 18.00 - MACBA
Cortos internacionales 2
Heridas
con Xacio Baño, Karla Crncevic, Sofía Tudela
del 15 ene. al 28 ene. 2024
El polvo ya no nubla nuestros ojos
Colectivo Silencio
del 15 ene. al 28 ene. 2024
Heliotrope
Heliotropo
Janie Geiser
del 15 ene. al 28 ene. 2024
Mother Earth's Inner Organs
Los órganos internos de la madre Tierra
Ana Bravo Pérez
martes 14 NOV. - 18.30 - Auditori CCCB
El rostro de la medusa
Melisa Liebenthal
Con Eudald Espluga
martes 14 NOV. - 20.00 - Filmoteca
El Eco
Tatiana Huezo
Con Tatiana Huezo
martes 14 NOV. - 20.30 - MACBA
Up the River with Acid
Río arriba con el Acid
Harald Hutter
Con Harald Hutter
martes 14 NOV. - 21.00 - Auditori CCCB
Soc filla de ma mare
Soy hija de mi madre
Laura García Pérez
Con Laura García Pérez
miércoles 15 NOV. - 12.00 - Auditori CCCB
Um filme de verão
Un film de verano
Jo Serfaty
Entrada gratuita
miércoles 15 NOV. - 18.00 - Auditori CCCB
Antier noche
Alberto Martín Menacho
miércoles 15 NOV. - 18.00 - Filmoteca
El lugar más pequeño
Tatiana Huezo
miércoles 15 NOV. - 18.30 - MACBA
El silencio es un cuerpo que cae
Agustina Comedi
Con Laura Blanco
miércoles 15 NOV. - 19.30 - Zumzeig
Retrospectiva de Félix Blume
'Curupira, criatura del bosque' y 'Luces del desierto’
miércoles 15 NOV. - 20.30 - Auditori CCCB
A morte de uma cidade
La muerte de una ciudad
João Rosas
Con actividad complementaria previa
del 15 ene. al 28 ene. 2024
Al borde del agua
Maria Elorza
del 15 ene. al 28 ene. 2024
Amanecer
Martina Sáez Savi
del 15 ene. al 28 ene. 2024
Arriba es abajo
Mariona Domènech
miércoles 15 NOV. - 21.00 - MACBA
Cortos nacionales 1
Ascendentes
con María Elorza
del 15 ene. al 28 ene. 2024
Dildotectónica
Tomás Paula Marques
del 15 ene. al 28 ene. 2024
Fred cancelado
Natalia Lucía
del 15 ene. al 28 ene. 2024
Aqueronte
Manuel Muñoz Rivas
del 15 ene. al 28 ene. 2024
Beautiful Figures
Hermosas figuras
Soetkin Verstegen
jueves 16 NOV. - 18.00 - MACBA
Cortos internationales 3
Ensoñaciones
con Diogo Baldaia
del 15 ene. al 28 ene. 2024
This Line Connects the Void
Esta línea conecta el vacío
Tram Nghiem
del 19 nov. al 28 ene. 2024
Why Are You Image Plus?
¿Por qué eres imagen plus?
Diogo Baldaia
del 15 ene. al 28 ene. 2024
الحديقة السريّة (The Secret Garden)
El jardín secreto
Nour Ouayda
jueves 16 NOV. - 18.30 - Auditori CCCB
Zinzindurrunkarratz
Oskar Alegria
Con Oskar Alegria
jueves 16 NOV. - 20.00 - Filmoteca
Sur l’Adamant
En el Adamant
Nicolas Philibert
Con Nicolas Philibert
jueves 16 NOV. - 20.30 - MACBA
Cortos nacionales 2
Atisbos
del 15 ene. al 28 ene. 2024
Divlje cvijeće
Flores salvajes
Karla Crnčević
Visionados limitados
del 15 ene. al 28 ene. 2024
Máxica Neves no Nadal
Nieve mágica en Navidad
Víctor Soho
del 15 ene. al 28 ene. 2024
Vuelta a Riaño
Miriam Martín
jueves 16 NOV. - 21.00 - Auditori CCCB
Tótem
Unidad de Montaje Dialéctico
viernes 17 NOV. - 16.30 - Auditori CCCB
Bjergene
Las montañas
Christian Einshøj
Con Christian Einshøj
viernes 17 NOV. - 17.00 - Filmoteca
Tempestad
Tatiana Huezo
viernes 17 NOV. - 18.30 - Auditori CCCB
Negu hurbilak
Colectivo Negu
Con Colectivo Negu
viernes 17 NOV. - 19.00 - MACBA
Leviathan
Leviatán
Lucien Castaing-Taylor
Con Ramón Alfonso
viernes 17 NOV. - 20.30 - Filmoteca
Remember My Name
Recuerda mi nombre
Elena Molina
Con Elena Molina, Hamza Baya, Assia Nazil
viernes 17 NOV. - 21.00 - MACBA
América
Erick Stoll
Con Mireia Iniesta
viernes 17 NOV. - 21.00 - Auditori CCCB
La bocca del lupo
La boca del lobo
Pietro Marcello
sábado 18 NOV. - 11.00 - Auditori CCCB
Pequeños Experimentos
Sesión relajada
Sesión infantil
sábado 18 NOV. - 12.00 - Auditori CCCB
Pequeñas experimentaciones
Sesión infantil
sábado 18 NOV. - 17.00 - Maldà
Antier noche
Alberto Martín Menacho
Con Alberto Martín
sábado 18 NOV. - 17.00 - Hall CCCB
El nostre barri
Nuestro barrio
Institut La Serra (Sabadell)
Entrada gratuita
sábado 18 NOV. - 17.30 - Auditori CCCB
El naciente
David Pantaleón
Con David Pantaleón
sábado 18 NOV. - 18.00 - MACBA
Last Things
Las últimas cosas
Deborah Stratman
del 15 ene. al 28 ene. 2024
Carmen, sin miedo a la libertad
Irene Baqué
del 15 ene. al 28 ene. 2024
Contra o inverno
Contra el invierno
Xacio Baño
del 15 ene. al 28 ene. 2024
De songes au songe d’un autre miroir
De sueños en el sueño de otro espejo
Yunyi Zhu
sábado 18 NOV. - 18.30 - Hall CCCB
Hall Selecciona
Entrada gratuita
del 15 ene. al 28 ene. 2024
High Roads
El buen camino
Giuliana Racco
del 15 ene. al 28 ene. 2024
Solo la luna comprenderá
Kim Torres
del 15 ene. al 28 ene. 2024
Szczypigłówki
Cosquilleo mental
Katarzyna Miechowicz
sábado 18 NOV. - 19.00 - MACBA
Ausencias
Tatiana Huezo
sábado 18 NOV. - 19.00 - Maldà
Cría cuervos
Carlos Saura
sábado 18 NOV. - 19.00 - Maldà
El adiós
Clara Roquet
sábado 18 NOV. - 19.00 - MACBA
Familia
Tatiana Huezo
sábado 18 NOV. - 19.00 - MACBA
Árido
Tatiana Huezo
sábado 18 NOV. - 19.30 - Auditori CCCB
And the King Said, What a Fantastic Machine
Y el rey dijo: «Qué máquina tan fantástica»
Axel Danielson
domingo 19 NOV. - 12.00 - Auditori CCCB
Cortos de Oscar
Sesión infantil
domingo 19 NOV. - 17.30 - Auditori CCCB
Soc filla de ma mare
Soy hija de mi madre
Laura García Pérez
domingo 19 NOV. - 18.00 - Maldà
Máxica Neves no Nadal
Nieve mágica en Navidad
Víctor Soho
domingo 19 NOV. - 18.00 - Filmoteca
Noche de fuego
Tatiana Huezo
domingo 19 NOV. - 18.00 - Hall CCCB
Proyección de films de la EQZE
Entrada gratuita
domingo 19 NOV. - 18.00 - Maldà
Proyección de premiados
Sección Nacional de l’Alternativa Oficiales
domingo 19 NOV. - 18.00 - Maldà
Un volcán habitado
David Pantaleón
domingo 19 NOV. - 18.00 - MACBA
Zinzindurrunkarratz
Oskar Alegria
Con Oskar Alegria
domingo 19 NOV. - 19.00 - Auditori CCCB
It’s Such a Beautiful Day
Es un día tan bonito
Don Hertzfeldt
Con Ignasi Franch
domingo 19 NOV. - 20.00 - MACBA
Negu hurbilak
Colectivo Negu
Con Colectivo Negu
domingo 19 NOV. - 20.30 - Auditori CCCB
Counting
Contando
Jem Cohen
Con Mariana Freijomil
domingo 19 NOV. - 20.30 - Maldà
Notre corps
Nuestro cuerpo
Claire Simon
domingo 19 NOV. - 20.30 - Maldà