12-18 noviembre 2018

L'Alternativa 2018

Equipo

Comité Directivo

  1. Tess Renaudo, Cristina Riera, Marc Vaíllo

L'Alternativa Oficiales

  1. Coordinación e investigación: Tess Renaudo
  2. Programación largometrajes: Sesi Bergeret, Pere Ginard, Tess Renaudo
  3. Programación cortometrajes: Sesi Bergeret, Pere Ginard, Céline Pimentel, Tess Renaudo

L'Alternativa Paralelas

  1. Ellas cortan: Octavi Martí, Tess Renaudo, Cristina Riera con el apoyo de la Filmoteca de Catalunya
  2. Panorama: Sesi Bergeret, Pere Ginard, Tess Renaudo
  3. Boris Lehman: Pere Alberó, Tess Renaudo
  4. Sesiones especiales: Tess Renaudo, Cristina Riera, Patricia Sánchez
  5. Pequeños experimentos: MODIband

L'Alternativa Actividades

  1. Seminarios Escuelas de Cine: Patricia Sánchez
  2. Masterclass de Molly M. Stensgaard: Tess Renaudo
  3. Mesa redonda: Cuatro caminos: Octavi Martí, Tess Renaudo con el apoyo de la Filmoteca de Catalunya
  4. Encuentros Ellas cortan: Tess Renaudo, Cristina Riera
  5. Seminario de Boris Lehman: Pere Alberó
  6. Mesa redonda: La revolución de las mujeres en Rojava: Cristina Riera, Alba Sotorra
  7. Taller familiar: Hagamos una peli con thetreeonthesea: Mireia Manén, Africa Fanlo, Alex Tovar, Cristina Riera
  8. Taller infantil: Mash-Up Table: Drac Magic, Mireia Manén, Cristina Riera

L'Alternativa Hall

  1. Coordinación e investigación: Céline Pimentel
  2. Programación: Sesi Bergeret, Pere Ginard, Céline Pimentel, Tess Renaudo
  3. Pantalla libre: Simona Malatesta

L'Alternativa Profesionales

  1. Coordinación y producción: Patricia Sánchez Mora
  2. 9.ª Jornada de l’Alternativa Profesionales: Patricia Sánchez con el apoyo de Isaac Monclús
  3. 6.º Mentoring Projects: Patricia Sánchez con el apoyo de Chiara Signorelli
  4. Pitching GAC: Toni Cama, Arnau Roig, con el apoyo de Guionistes Associats de Catalunya
  5. Pitching / One-to-One Dones Visuals Acció Curts: Serrana Torres, Carla Sospedra, Yolanda Olmos, con el apoyo de Dones Visuals
  6. Acreditaciones profesionales: Patricia Sánchez con el apoyo de Carmina Díaz

Producción

  1. Gestión económica: Cristina Riera, Marc Vaíllo
  2. Subvenciones: Cristina Riera, Tess Renaudo, Marta Rodríguez, Marc Vaíllo
  3. Patrocinios: Izaro Bo, Cristina Riera, Patricia Sánchez, Marc Vaíllo
  4. Coordinación producción: Marc Vaíllo
  5. Coordinación técnica y de proyecciones: Tomàs Rico
  6. Producción/transporte copias: Simona Malatesta, Marc Vaíllo
  7. Preproducción y coordinación regiduría: Cristina Riera
  8. Regiduría general: Verónica Baena
  9. Regiduría Teatro: Aixa González, Claudia Zegarra
  10. Coordinación equipo colaboradores: Claudia Zegarra
  11. Invitados: Noemí Laviana González
  12. Acreditaciones: Izaro Bo
  13. Coordinación jurados: Pere Sastre con el apoyo de Kita Ratisheva
  14. Control taquilla: Marc Vaíllo, Ivanna Pascual
  15. Transportes: Javier Lera Gracia

Difusión

  1. Coordinación difusión: Izaro Bo, Cristina Riera
  2. Diseñador gráfico: Angel Uzkiano
  3. Espot l'Alternativa: Ona Planas, Angel Uzkiano, Marc Vaíllo
  4. Coordinación espot: Marc Vaíllo
  5. Redes sociales: Cristina Riera, Alexandra Boiria
  6. Newsletters: Marc Vaíllo
  7. Ilustraciones: Pere Ginard
  8. Fotos: Pietro Bertora, Eladio Sánchez

Proyecciones CCCB

  1. Coordinación: Tomàs Rico
  2. Técnicos de proyecciones Teatro/Auditorio/Hall: Lavinia, Xavi Massó

Web

  1. Diseño y programación: Eva di Bilbo
  2. Coordinación: Tim James Morris
  3. Servidor: Pixelxen

Programa

  1. Coordinación: Tim James Morris
  2. Diseño gráfico: Angel Uzkiano

Traducciones

  1. Catalán y castellano: la correccional (serveis textuals)
  2. Inglés: Tim James Morris

Gabinete de prensa

  1. La Costa Comunicació
  2. Anna Fernández
  3. Apoyo: Sesi Bergeret, Anna Redó

Diseño Hall de l'Alternativa

  1. Azucena Ferrer

Subtítulos

  1. Subtitulado CCCB: Centro de Traducciones Savinen